Региональная общественная организация "Общество специалистов по нервно-мышечным болезням"

Вход в личный кабинет

Научно-практическая конференция с международным участием «Новые технологии в диагностике и лечении болезней нервно-мышечной системы» 23-24 октября

Даты проведения23 - 24 октября 2015
Начало10:00
ОрганизаторОСНМБ
ГородРоссия, Москва
Адресг. Москва, ул. Часовая, д. 20

Уважаемые коллеги!

Региональная общественная организация «Общество специалистов по нервно-мышечным болезням» приглашает принять участие в ежегодной научно-практической конференции с международным участием

«Новые технологии в диагностике и лечении
болезней нервно-мышечной системы»

23-24 октября 2015 года, г. Москва, ул. Часовая, д. 20

Конференция проводится при участии Медицинского института РУДН и Научного Клинического Центра ОАО «РЖД», при поддержке Федерального медицинского информационного интернет-портала Medsovet.info 

Регистрация

Для участия в Конференции необходимо зарегистрироваться на сайте www.neuromuscular.ru.
Онлайн регистрация на сайте продлится до 19 октября 2015 г. включительно.

Стоимость участия


Категория взноса


Ранняя регистрация
до 01.10.2015 г.


Поздняя регистрация
02.10.2015-19.10.2015 г.


Регистрация в дни Конференции


Члены НМБ


500 руб.


800 руб.


1000 руб.


Не члены НМБ


800 руб.


1000 руб.


1200 руб.


Квитанция для оплаты регистрационного взноса (скачать)

 

ПРОГРАММА КОНФЕРЕНЦИИ

«Новые технологии в диагностике и лечении
болезней нервно-мышечной системы»
 

23 октября (пятница)

08:30 – 09:25

Регистрация участников Конференции

09:25 – 09:30

Открытие Конференции.
Вступительное слово Председателя ОНМБ проф. Никитина С.С.

09:30

Секция 1. «Диагностика и лечение болезней нервно-мышечной системы. Международный опыт»
Модераторы: Никитин С.С., Супонева Н.А.

09:30 – 10:00

Организация работы, методология и нормативные ЭНМГ-показатели отделения нервно-мышечной патологии Университетского клинического центра Утрехта (Нидерланды)
Hessel Franssen (Нидерланды)

10:00 – 10:30

Генетические корреляции при боковом амиотрофическом склерозе. Картирование ДНК и сравнительный анализ: международный проект MinE
Leonard J. v.d. Berg  (Нидерланды)

10:30 – 11:00

 Патофизиология нейропатий
Hessel Franssen (Нидерланды)

11:00 – 11:30

Перерыв.
Мастер-класс по ЭМГ Николаев С.Г. (г. Владимир)

11:30 – 12:00

Мультифокальная моторная нейропатия: клиническая картина, дифференциальный диагноз, лечебные подходы (опыт амбулаторного введения иммуноглобулинов)
Leonard J. v.d. Berg (Нидерланды)

12:20 – 12:40

Функциональные возможности моторных и сенсорных волокон периферического нерва при изменении температурных режимов
Ковальчук М.О. (Нидерланды)

12:40 – 13:00

Патогенетические аспекты применения мультимодальных нейропротекторов
Асташкин Е.И. (г. Москва)

13:00 -14:00

Обед

 

14:00

Секция 2. «Новые технологии в диагностике и лечении аутоиммунных поражений периферической нервной системы»
Модераторы: Никитин С.С., Артеменко А.Р.

14:00 – 14:20

Особенности диагностики и лечения хронической воспалительной демиелинизирующей полинейропатии у детей
Куренков А.Л. (г. Москва)

14:20 – 14:40

Принципы внутривенной иммунотерапии в неврологии
Супонева Н.А. (г. Москва)

14:40 – 15:00

Клиническое, электрофизиологическое и лабораторное исследование хронических парапротеинемических полиневропатий
Гинзберг М.А. (г. Москва)

15:00

Секция 3. «Наследственные и приобретенные болезни мышц»
Модераторы: Федотов В.П., Куренков А.Л.

15:00 -15:30

Современные методы диагностики наследственных заболеваний
Дадали Е.Л. (г. Москва)

15:30 – 15:50

Алгоритмы диагностики рецессивных поясно-конечностных мышечных дистрофий
Шаркова И.В. (г. Москва)

15:50 – 16:20

Перерыв

16:20 – 16:40

Болезнь Помпе с поздним началом c фенотипом конечностно-поясной миодистрофии
Курбатов С.А. (г. Воронеж)   

16:40 – 17:00

Диагностика и современная стратегия терапии воспалительных миопатий
Алексеева Т.М. (г. Санкт-Петербург)

17:00 – 17:20

Патогистологический анализ мышечной ткани пациента с поясно-конечностной мышечной дистрофией тип 2Q
Мавликеев М.О. (г. Казань)

17:20 – 17:40

Поясно-конечностная мышечная дистрофия 2Q: первый клинический случай в России
Бардаков С.Н. (г. Санкт-Петербург)

17:40

Подведение итогов и закрытие 1-го дня Конференции

 

24 октября (суббота)

08:30 – 09:30

Регистрация участников Конференции

09:30

Секция 4. «Новые технологии в диагностике и лечении болезней мотонейрона»
Модераторы: Никитин С.С., Федотов В.П.

09:30 – 09:50

Новые механизмы генерализации патологического процесса при БАС.
Кочергин И.А. (г. Москва)

09:50 – 10:10

Трудные решения при боковом амиотрофическом склерозе
Брылев Л.В. (г. Москва)

10:10 – 10:30

Использование наркотических анальгетиков при БАС
Иванова М.В. (г. Москва)

10:30 – 10:50

Навигационная ТМС при боковом амиотрофическом склерозе
Червяков А.В. (г. Москва)

10:50 – 11:20

Спинальная и бульбарная амиотрофия Кеннеди: клинико-молекулярно-генетические корреляции
Федотов В.П. (г. Воронеж)

11:20 – 12:10

Перерыв
Мастер-класс по ЭМГ Николаев С.Г. (г. Владимир)

12:10 – 12:30

Обоснование лечения  СМА 2 типа с позиции изучения патогенетических молекулярно-клеточных механизмов в органотипической культуре ткани  (клинико-экспериментальное исследование)
Соколова М.Г. (г. Санкт-Петербург)

12:30

Секция 5. «Новые технологии в диагностике и лечении периферических нервов и сплетений»
Модераторы: Новиков М.Л., Дружинин Д.С.

12:30 – 12:50

Поражения периферической нервной системы после кардиохирургической агрессии
Давидов Н.Р.  (г. Москва)

12:50 – 13:10

Клинико-инструментальная характеристика новообразований периферической нервной системы
Дружинин Д.С. (г. Ярославль)

13:10 – 13:30

Алгоритм комплексной диагностики последствий повреждения  плечевого сплетения и периферических нервов
Новиков М.Л. (г. Ярославль)

13:30 – 14:30

Обед

14:30

Секция 6. «Диагностика поражения черепных и периферических нервов»
Модераторы: Куренков А.Л., Супонева Н.А.

14:30 – 14:50

Ятрогенная нейропатия тройничного нерва: этиология, клинические феномены, лечение
Мингазова Л.Р. (г. Москва)

14:50 – 15:10

Ятрогенное поражение лицевого нерва: диагностика и лечение
Артеменко А.Р. (г. Москва)

15:10 – 15:30

Миотонические разряды при ненаследственных миотонических синдромах
Курбатов С.А. (г. Воронеж)

15:30 – 15:50

Ортопедо-хирургическое лечение патологии стоп при нервно-мышечных заболеваниях
Кенис В.М. (г. Санкт-Петербург)

15:50 – 16:20

Перерыв

16:20 – 16:40

Оценка состояния периферической нервной системы с помощью стимуляционной электромиографии у детей с онкологическими и гематологическими заболеваниями, получающих химиотерапию винкристином
Смирнов Д.С. (г. Челябинск)

16:40 – 16:55

Шкалы и опросники в оценке проявлений карпального туннельного синдрома
Юсупова Д.Т. (Москва)

16:55 – 17:10

Исследование вегетативных расстройств при карпальном туннельном синдроме
Белова Н.В. (Москва)

17:10 – 17:25

Кинезиотейпирование на начальных стадиях карпального туннельного синдрома 
Михайлюк И.Г. (г. Ярославль)

17:25 – 17:40

Синдром карпального канала у пациента с анастомозом Мартина-Грубера. Клинический случай.
Алейникова И.Б. (г. Москва)

17:40

Подведение итогов и закрытие Конференции