Региональная общественная организация "Общество специалистов по нервно-мышечным болезням"

Вход в личный кабинет

Нередкие редкие болезни: болезни периферических нервов

Даты проведения22 - 23 декабря 2017
Начало10:00
ОрганизаторОСНМБ
ГородРоссия, Москва
Адресул. Лобачевского, д. 90 (ОУ профсоюзов высшего образования "Академия труда и социальных отношений")

 

Уважаемые коллеги!

Региональная общественная организация «Общество специалистов по нервно-мышечным болезням» приглашает принять участие в Российской научно-практической конференции 

«Нередкие редкие болезни: болезни
периферических нервов»

Дата: 22-23 декабря 2017 года
Место проведения: 119454, Москва, ул. Лобачевского, д. 90 (ОУ профсоюзов высшего образования "Академия труда и социальных отношений"), Проезд: метро "Проспект Вернадского", 1-й вагон из центра, авт. №116, 715, 793, 715к (в сторону области) до остановки "Академия труда", вход со стороны ул. Коштоянца.

Регистрация

Для участия в Конференции необходимо зарегистрироваться на сайте www.neuromuscular.ru.
Онлайн регистрация на сайте продлится до 10 декабря 2017 г. включительно.

Стоимость участия

Ранняя регистрация
до 30.09.2017 г.   
Поздняя регистрация
01.10.2017-10.12.2017 г.   
Регистрация
в дни Конференции
1500 руб. 2000 руб. 2500 руб.


Квитанция для оплаты регистрационного взноса (скачать

Программа
Российской научно-практической конференции с международным участием
«Нередкие редкие болезни: болезни периферических нервов»
Москва, ул. Лобачевского, 90 (Академия труда и социального развития)
22-23 декабря 2017 г.

22 декабря (пятница)
09:00 – 09:55 Регистрация участников Конференции
09:55 – 10:00 Открытие Конференции
10:00 – 12:00 Симпозиум компании-спонсора
12:00 – 12:20

Кофе-брейк

Мастер-класс по ЭМГ
Сергей Глебович Николаев (г. Владимир)

12:20 Секция «Внутривенная иммунотерапия в неврологии»
Модераторы: Никитин С.С., Супонева Н.А.
12:20 – 12:40 Никитин Сергей Сергеевич (г. Москва)
Основные свойства ВВИГ и показания к их применению в неврологии
12:40 – 13:00 Наумова Евгения Сергеевна (г. Москва)
Принципы диагностики и лечения ХВДП у взрослых
13:00 – 13:20 Бембеева Раиса Цеденкаевна (г. Москва)
Принципы диагностики и лечения ХВДП у детей
13:20 – 13:40 Юсупова Джамиля Гереевна (г. Москва)
Клиническая оценка пациента с ХВДП: обзор шкал, применяемых для диагностики и мониторинга течения заболевания
13:40 – 14:20

Обед

Мастер-класс по ЭМГ
Сергей Глебович Николаев (г. Владимир)

14:20 Секция «Хирургическое лечение болезней периферических нервов»
Модератор: Новиков М.Л., Куренков А.Л.
14:20 – 14:35 Новиков Михаил Леонидович (г. Ярославль)
Современные методы диагностики и лечения травматических повреждений плечевого сплетения
14:35 – 14:45 Торно Тимур Эдуардович (г. Ярославль)
Родовое повреждение плечевого сплетения: тактика хирургического лечения
14:45 – 14:55 Молодцов Александр Дмитриевич (г. Ярославль)
Роль методов нехирургической реабилитации при акушерском параличе верхней конечности
14:55 – 15:05 Карапетян Армен Славикович (г. Ярославль)
Хирургические методы улучшения функции верхней конечности при тетраплегии
15:05 – 15:15 Новиков Михаил Леонидович (г. Ярославль)
Хирургическое лечение лицевого паралича интракраниального генеза
15:15 – 15:20 Дискуссия
15:20 – 15:30 Коротченко Елена Николаевна (г. Москва)
Место нейромониторинга в хирургическом лечении опухолей периферических нервов
15:30 – 15:40 Федоров Андрей Валерьевич (г. Ярославль) Хирургические аспекты лечения опухолей и некоторых опухолеподобных поражений периферических нервов
15:40 – 15:50 Вершинин Андрей Вячеславович (г. Москва)
Метод хирургического лечения карпального туннельного синдрома с применением эндоскопического контроля и электрофизиологического мониторинга
15:50 – 16:00 Гликин Сергей Ефимович (г. Нижний Новгород)
Опыт хирургического лечения посттравматических и компрессионно-ишемических нейропатий локтевого нерва
16:00 – 16:10 Клочков Антон Сергеевич (г. Москва)
Реабилитационные и ассистивные устройства для больных с нейропатиями: обзор отечественных и зарубежных разработок
16:10 – 16:20 Дискуссия
16:20 – 16:35

Перерыв

Мастер-класс по ЭМГ
Сергей Глебович Николаев (г. Владимир)

16:35 Секция «УЗИ периферических нервов»
Модераторы: Дружинин Д.С., Никитин С.С.
16:35 – 16:55 Stephan Goedee (г. Утрехт)
Морфология и функция нерва: сравнительный анализ ультразвуковых и нейрофизиологических исследований
16:55 – 17:10 Дружинин Дмитрий Сергеевич (г. Ярославль)
Ультразвуковое исследование периферических нервов: возможности и ограничения
17:10 – 17:30 Stephan Goedee (г. Утрехт)
Нейровизуализация при воспалительных нейропатиях
17:30 – 17:45 Супонева Наталья Александровна (г. Москва)
УЗИ нервов при дизиммунных нейропатиях в клинической практике: две стороны одной медали
17:45 – 18:00 Белопасов Владимир Викторович (г. Астрахань)
Гипертрофия периферических нервов при фокальных и множественных нейропатиях
18:00 – 18:15 Дружинин Дмитрий Сергеевич (г. Ярославль)
Фокальные изменения периферических нервов при невралгической амиотрофии
18:15 – 18:30 Подведение итогов и закрытие 1-го дня Конференции
23 декабря (суббота)
08:00 – 09:00 Регистрация участников Конференции
09:00 Пленарное заседание «Болезни периферических нервов»
Модераторы: Супонева Н.А., Куренков А.Л.
09:00 – 09:25 Доклад компании-спонсора
09:25 – 09:35 Гинзберг Марианна Акимовна (г. Москва)
IgM-парапротеинемические полинейропатии: диагностика и лечение
09:35 – 09:55 Куренков Алексей Львович (г. Москва)
Синдром карпального канала у детей с разными типами мукополисахаридозов: опыт четырехлетнего катамнестического наблюдения
09:55 – 10:10 Белопасов Владимир Викторович (г. Астрахань)
Воспалительные полинейропатии при раритетных инфекциях
10:10 – 10:35 Доклад компании-спонсора
10:35 – 10:45 Гришина Дарья Александровна (г. Москва)
Аномалии иннервации – «маски» нейропатий. Подходы к ЭНМГ-верификации
10:45 – 10:55 Ходулев Василий Иосифович (г. Минск)
Нередкий редкий анастомоз Мартина-Грубера при патологии срединного нерва
10:55 – 11:10 Супонева Наталья Александровна (г. Москва)
Редкая аутоиммунная нейропатия –ММН с блоками проведения: диагностика и подходы к лечению
11:10 – 11:35 Антонова Ксения Валентиновна (г. Москва)
Остеопороз, индуцированный терапией глюкокортикоидами в неврологической практике: диагностика, профилактика, лечение
11:35- 11:50

Кофе-брейк

Мастер-класс по ЭМГ
Сергей Глебович Николаев (г. Владимир)

11:50 Секция «Гликогеноз II типа – нередкое редкое заболевание»
Модераторы: Никитин С.С., Дадали Е.Л.
11:50 – 12:30 Никитин Сергей Сергеевич (г. Москва)
Диагностическая значимость мышечного болевого синдрома при редких болезнях
12:30 – 13:10 Курбатов Сергей Александрович (г. Воронеж)
Маски миопатий как причина неверного диагноза
13:10 – 13:50 Дадали Елена Леонидовна (г. Москва)
Значение секвенирования экзома нового поколения для диагностики наследственных нервно-мышечных заболеваний
13:50 – 14:20

Обед

Мастер-класс по ЭМГ
Сергей Глебович Николаев (г. Владимир)

14:20 – 14:50 Наумова Евгения Сергеевна (г. Москва)
Гликогеноз II типа как вариант ПКМД: принципы осмотра
14:50 – 15:20 Курбатов Сергей Александрович (г. Москва)
Гликогеноз II типа: особенности интерпретации результатов исследования МРТ мышц
15:20 Секция «Генетические аспекты болезней периферических нервов»
Модераторы: Никитин С.С., Курбатов С.А.
15:20 – 15:40 Никитин Сергей Сергеевич (г. Москва)
Рекомендации по назначению и прекращению ФЗТ гликогеноза II типа
15:40 – 15:55 Курбатов Сергей Александрович (г. Воронеж)
Наследственные моторно-сенсорные нейропатии: где мы сейчас?
15:55 – 16:10 Сайфуллина Елена Владимировна (г. Уфа)
Наследственные моторно-сенсорные нейропатии в Республике Башкортостан: эпидемиологическое исследование
16:10 – 16:25 Адян Тагуи Аветиковна (г. Москва)
Генетика наследственного транстиретинового амилоидоза. Первые результаты ДНК-диагностики в РФ
16:25 Секция «Клинические случаи»
Модераторы: Супонева Н.А., Девликамова Ф.И., Артеменко А.Р.
16:25 – 16:35 Аверченков Дмитрий Михайлович (г. Москва)
Клинический случай пациентки с паранеопластической полинейропатией на фоне комбинированной терапии рака молочной железы
16:35 – 16:45 Мельник Евгения Александровна (г. Санкт Петербург)
Поражение периферической нервной системы в дебюте неходжкинской лимфомы
16:45 – 16:55 Дегтерёв Даниил Александрович (г. Москва) Синдром Мелькерссона-Розенталя. Описание клинического случая
16:55 – 17:05 Доклад компании-спонсора 
17:05 – 17:15 Закройщикова Инесса Владимировна (г. Москва)
Нейропатии с синдромом верхнего вялого моно/парапареза: обзор нозологий, дифференциальная диагностика
17:15 – 17:25 Бородулина Ирина Владимировна (г. Москва)
Клинический случай ятрогенной нейропатии малоберцового нерва
17:25 – 17:35 Гинзберг Маринна Акимовна (г. Москва)
POEMS-синдром и POEMS-подобный синдром: два клинического случая
17:35 – 17:45 Сексяев Никита Евгеньевич (г. Пермь)
Клиническое наблюдение порфирийной полинейропатии с синдромом миолиза
17:45 – 17:55 Самхаева Нюдля Доржиевна (г. Москва)
Результаты МРТ, морфологического и морфометрического исследования скелетных мышц у пациентов с хронической алкогольной интоксикацией
17:55 – 18:05 Калмыкова Галина Владимировна (г. Белгород)
Клинический случай прогрессирующей мышечной дистрофии у девочки со сбалансированной транслокацией 46, X,t (X; 1) (p 22; q 32). Дифференциальный диагноз с ПМД Дюшенна
18:05 – 18:15 Подведение итогов и закрытие Конференции.

 

 

Организационный комитет

Артеменко Ада Равильевна  -  невролог, врач высшей категории, д.м.н., ведущий научный сотрудник научно-исследовательского отдела неврологии ФГБОУ ВО «Первый Московский государственный медицинский университет им. И.М. Сеченова» МЗ РФ
Дружинин Дмитрий Сергеевич  -  невролог, врач функциональной диагностики, к.м.н., ассистент кафедры нервных болезней ФГБОУ ВО "Ярославский государственный медицинский университет" МЗ РФ
Ковальчук Мария Олеговна  -  невролог, аспирант Университетского медицинского центра г. Утрехта, Нидерланды
Куренков Алексей Львович  -  невролог, врач функциональной диагностики, д.м.н., ведущий научный сотрудник отделения психоневрологии и психосоматической патологии ФГФУ «Научный центр здоровья детей» МЗ РФ
Курбатов Сергей Александрович  -  нейрогенетик, врач функциональной диагностики, врач первой категории АУЗ ВО «Воронежский областной клинический консультативно-диагностический центр»
Наумова Евгения Сергеевна  -  невролог, врач функциональной диагностики, ведущий специалист Медицинского центра «Практическая неврология»
Никитин Сергей Сергеевич  -  невролог, врач функциональной диагностики, д.м.н., профессор, ведущий специалист Медицинского центра «Практическая неврология»
Новиков Михаил Леонидович  -  хирург, представитель России во Всемирном обществе реконструктивных микрохирургов, член Американского общества хирургов периферических нервов, учредитель Северо-восточного некоммерческого партнерства пластических и реконструктивных хирургов.
Супонева Наталья Александровна  -  невролог, врач функциональной диагностики, д.м.н., заведующая отделением нейрореабилитации и физиотерапии ФГБНУ «Научный центр неврологии»

 

Контактное лицо:
Шпилевская Юлия Александровна
Директор по развитию
+7 916 859 77 22
info@nmfo.ru