Региональная общественная организация "Общество специалистов по нервно-мышечным болезням"

Вход в личный кабинет

Школа миологии-2018. Наследственные болезни периферического нейромоторного аппарата в ежедневной практике

Даты проведения16 - 19 мая 2018
Начало09:00
ОрганизаторОСНМБ
ГородРоссия, Москва
АдресОлимпийский проспект, 18/1, AZIMUT Отель Олимпик Москва, 4 этаж, зал "Москва"

Уважаемые коллеги!

Региональная общественная организация «Общество специалистов по нервно-мышечным болезням» приглашает принять участие в Научно-практической конференции с международным участием  «Школа миологии-2018. Наследственные болезни периферического нейромоторного аппарата в ежедневной практике»

Дата: 16-19 мая 2018 года
Место проведения: г. Москва, Олимпийский проспект, 18/1, AZIMUT Отель Олимпик Москва

Регистрация

Для участия в Конференции необходимо зарегистрироваться на сайте www.neuromuscular.ru.
Онлайн регистрация на сайте продлится до 01 мая 2018 г. включительно.

Стоимость участия

Действующий член
Общества НМБ
Не член
Общества НМБ
2500 руб. 4000 руб.

Квитанция для оплаты регистрационного взноса ( скачать


П Р О Г Р А М М А
Скачать английскую версию

День 1 (16.05.2018) «Пациент на приеме»
Будут рассмотрены актуальные проблемы синдромологии и диагностики чаще всего встречающихся орфанных болезней, входящих в перечень редких болезней. Ведущие специалисты РФ и Европы в области генетики нервно-мышечных болезней представят ключевые алгоритмы необходимого и достаточного обследования пациента с подозрением на наследственные и ненаследственные болезни мышц и периферических нервов

08.00-09.00 Регистрация участников школы
09.00-09.30 С.С. Никитин и А. Уртизбериа (Франция) Открытие школы. Приветственное слово.
Короткое введение в миологию
09.30-10.00 С.И. Куцев Современные аспекты диагностики и лечения орфанных болезней
10.00-10.30 Б. Удд
(Финляндия)
Клинические и диагностические алгоритмы в миологии.
10.30-11.00 А.В. Поляков Как читать отрицательный результат ДНК анализа при типичной клинической картине наследственного заболевания с поражением ПНА
11.00-11.20 Кофе-брейк
11.20-11.50 Г. Гебель
(Германия)
Место биопсии мышц и нервов в диагностике и дифференциальной диагностике болезней ПНА. Типичные изменения мышц при первично-мышечной патологии по данным морфологии. Что такое «воспаление» и что такое «дистрофия»
11.50-12.20 П. Карлиер
(Бельгия)
Место МРТ в диагностике и дифференциальной диагностике болезней ПНА. Как поставить задачу и зачем это надо?
12.20-12.30 С.Н. Бардаков Клинико-визуализационные корреляции при дисферлинопатиях
12.30-13.00 А.С. Носко Клиническая оценка пациента с поражением ПНА: обзор шкал, применяемых для диагностики и мониторинга течения болезней
13.00-13.30 А.Л. Куренков Вялый ребенок как диагностическая проблема
13.30-14.30 Обеденный перерыв
14.30-15.00 Д.С. Дружинин Возможности и ограничения УЗИ в диагностике болезней нервов и мышц
15.00-15.30 А.Ф. Муртазина Как читать результаты ЭМГ при разных уровнях поражения ПНА. Насколько ЭМГ важна в эру ДНК-диагностики.
15.30-16.00 Д.А. Красавина Функциональное благополучие пациента с наследственной болезнью ПНА. Биомеханический подход.
16.00-16.15 Перерыв
16.15-17.45 Разбор клинических случаев
17.45-18.00 Подведение итогов первого дня школы


День 2 (17.05.2018) «Самые частые болезни мышц»
На примере конкретных клинических случаев будут рассмотрены особенности диагностики приобретенных воспалительных миопатий и тактика лечения; особенности молекулярной диагностики и стандарты лечения разных миодистрофий, включая миодистрофию Дюшенна и болезнь Помпе.

09.00-10.10 Разбор клинических случаев
10.10-10.40 А.Н. Хелковская-Сергеева Воспалительные миопатии как маски наследственной патологии. Причины задержки правильного диагноза, ВВИГ в терапии воспалительных болезней мышц
10.40-11.10 Г. Гебель Дизиммунные миопатии с точки зрения патоморфолога.
11.10-11.30 Кофе-брейк
11.30-12.00 Б. Удд Алгоритм диагностики дистальных миопатий
12.00-12.30 О.П. Рыжкова Алгоритмы молекулярной диагностики ПКМД
12.30-13.00 А. Уртизбериа;
Д.В. Влодавец
Стандарты лечения при миодистрофии Дюшенна
13.00-13.30 П. Карлиер;
В. Суслов
Миодистрофия Дюшенна: место методов визуализации в клинических исследованиях.
13.30-14.30 Обеденный перерыв
14.30-15.00 Доклад №1 Компании-спонсора
15.00-15.30 Доклад №2 Компании-спонсора
15.30-16.30 Разбор клинических случаев
16.30-16.45 Перерыв
16.45-17.45 Разбор клинических случаев
17.45-18.00 Подведение итогов второго дня школы


День 3 (18.05.2018) «Самые частые болезни периферических нервов»
Будут рассмотрены проблемы генетического консультирования, генной и клеточной терапии наследственных мышечных дистрофий, а также вопросы генетической диагностики и проблемы носительства наследственных моторно-сенсорных нейропатий. Будут обсуждаться диагностические проблемы наследственной патологии под масками приобретенных болезней.

09.00-10.10 Разбор клинических случаев
10.10-10.40 Л.Р. Ахмадеева Генетическое консультирование пациентов с поражением ПНА на примере дистрофической миотонии 1 типа
10.40-11.10 С.А. Курбатов Дистрофическая миотония 2 типа
11.10-11.30 Кофе-брейк
11.30-12.00 И.А. Яковлев Генная и клеточная терапия при наследственных МД: современное состояние вопроса
12.00-12.30 С.Н. Бардаков Коллагенопатии (миопатии Бетлема и Ульриха)
12.30-13.00 Д. Ван дер Мей-Ким (Нидерланды) Лице-лопаточно-плечевая МД: медицинские и психосоциальные аспекты
13.00-14.00 Обеденный перерыв
14.00-14.30 О.А. Щагина НМСН: современное состояние проблемы, генетическая диагностика, носительство, генетическое консультирование
14.30-15.00 Доклад №3 Компании-спонсора
15.00-15.30 Доклад №4 Компании-спонсора
15.30-16.00 Доклад №5 Компании-спонсора
16.00-16.30 Доклад №6 Компании-спонсора
16.30-16.45 Перерыв
16.45-17.45 Разбор клинических случаев
17.45-18.00 Подведение итогов третьего дня школы


  День 4 (19.05.2018) «Самые частые болезни мотонейронов»
Проблемы болезней мотонейрона будут рассматриваться в свете современных достижений генетических исследований по идентификации генетического кода спинально-мышечных атрофий и их особенностей в РФ и Европе. Особое внимание обращается на критическую оценку предложенных лекарственных методов лечения спинально-мышечных атрофий.

09.00-10.10 Разбор клинических случаев
10.10-10.40 Д.И. Руденко Болезнь мотонейронa: классификация, алгоритмы диагностики.
10.40-11.10 В.В. Забненкова Модифицирующие факторы спинальной мышечной амиотрофии
11.10-11.30 Кофе-брейк
11.30-12.00 Е.Л. Дадали Алгоритм генетического исследования при подозрении на СМА.
12.00-12.30 А. Уртизбериа Стандарты лечения СМА в Европе
12.30-13.00 С.Б. Артемьева Стандарты лечения СМА в России
13.00-14.00 Обеденный перерыв
14.00-14.30 C. Паилле
(Нидерланды)
Лечение СМА. Обзор сообщений за два года использования препарата для терапии СМА.
14.30-15.00 А. Уртизбериа Другие терапевтические подходы при СМА
15.00-15.30 О.Ю. Германенко СМА в России: вклад пациентов и их родственников
15.30-15.50 Перерыв
15.50-17.00 Разбор клинических случаев
17.00-18.00 Подведение итогов школы Миологии


  Доклады при поддержке Компаний-спонсоров

17 мая Доклад №1
14.30-15.00 Н.П. Котлукова Болезнь Помпе: младенческая форма
(Доклад при поддержке Компании "Санофи Авентис Груп", баллы НМО не начисляются)

 

17 мая Доклад №2
15.00-15.30 С.С. Никитин Болезнь Помпе с поздним началом
(Доклад при поддержке Компании "Санофи Авентис Груп", баллы НМО не начисляются)

 

18 мая Доклад №3
14.30-15.00 С.С. Никитин TTR-FAP – наследственная полинейропатия: клиника, диагностика и возможности терапии (Доклад при поддержке Компании «Пфайзер Инновации», баллы НМО не начисляются)

 

18 мая Доклад №4
15.00-15.30 Т.А. Адян Генетика TTR-FAP
(Доклад при поддержке Компании «Пфайзер Инновации», баллы НМО не начисляются)

 

18 мая Доклад №5
15.30-16.00 Е.С. Наумова Дизиммунные полинейропатии как маски наследственной патологии. Причины задержки диагноза, место ВВИГ в терапии воспалительных болезней периферических нервов
(Доклад при поддержке Компании "Октафарма Нордик АБ", баллы НМО не начисляются)

 

18 мая Доклад №6
16.00-16.30 С.С. Никитин Свойства ВВИГ
(Доклад при поддержке Компании "Октафарма Нордик АБ", баллы НМО не начисляются)

 


Организационный комитет

N

ФИО

Звание

Специальность

Должность

Место работы

1

Андони Уртизбериа
(Andoni Urtizberea)

Магистр естественных наук (M.Sc.), доктор медицины (MD)

Педиатр, специалист по нервно-мышечным болезням, миологии

Руководитель Парижской летней школы Миологии;
врач-консультант в Нервно-мышечном центре во Франции; клинический специалист по миологии

Летняя школа Миологии (Париж, Франция); Госпиталь Марин (Андай, Франция); Французское общество по нервно-мышечным болезням (FILNEMUS) (Марсель, Франция)

2

Ганс-Гильмар Гебель
(Hans-Hilmar Goebel)

Доктор медицины (MD)

Патоморфолог

Профессор

Отделение нейропатологии, Институт генетики человека университетского медицинского комплекса Шарите (Берлин, Германия)

3

Пьер Карлиер
(Pierre Carlier)

Доктор медицины (MD), доктор наук (PhD)

Радиолог

Руководитель отделения клинической и экспериментальной лучевой диагностики; директор по исследованиям

Институт Миологии (Париж, Франция); Комиссия по атомной энергии во Франции института Биомедицинской визуализации (Париж, Франция)

4

Берн Удд
(Bjarne Udd)

Доктор медицины (MD), доктор наук (PhD)

Невролог, специалист по нервно-мышечным болезням

Профессор; руководитель Нервно-мышечного центра в Финляндии

Университет Тампере и Университетская клиника, Нервно-мышечной исследовательский центр (Тампере, Финляндия); Университет Хельсинки, Институт Хаартмана, Институт генетики Folkhälsan и кафедра медицинской генетики (Хельсинки, Финляндия); Центральная больница, отделение неврологии (Вааса, Финляндия)

5

Никитин Сергей Сергеевич

Доктор медицинских наук, профессор

Невролог, специалист по нервно-мышечным болезням

Председатель Общества специалистов по нервно-мышечным болезням

Региональная общественная организация "Общество специалистов по нервно-мышечным болезням" (Москва, Россия)

6

Артемьева Светлана Брониславовна

Кандидат медицинских наук

Невролог

Заведующая отделением

Нервно-мышечный центр
при ФГБУ "Московский научно-исследовательский институт педиатрии и детской хирургии Минздрава России" (Москва, Россия)

7

Руденко Дмитрий Игоревич

Доктор медицинских наук

Невролог, нейрохирург

Руководитель нейроцентра; заместитель главного врача по экспертизе временной нетрудоспособности

Городская многопрофильная больница №2 (Санкт-Петербург; Россия); Первый Санкт-Петербургский
государственный медицинский
университет им. акад. И.П. Павлова (Санкт-Петербург; Россия)

8

Поляков Александр Владимирович

Доктор биологических наук, профессор

Генетик

Заведующий лабораторией; Советник ФГБНУ МГНЦ

Лаборатория ДНК-диагностики ФГБНУ МГНЦ (Москва, Россия)

9

Куцев Сергей Иванович

Доктор медицинских наук, профессор

Генетик

Член-корреспондент РАН, директор ФГБНУ "МГНЦ"

ФГБНУ "МГНЦ" (Москва, Россия)

10

Влодавец Дмитрий Владимирович

Кандидат медицинских наук

Невролог

Заместитель руководителя Центра

Нервно-мышечный центр
при ФГБУ "Московский научно-исследовательский институт педиатрии и детской хирургии Минздрава России" (Москва, Россия)

 

Информация для Компаний

Контактное лицо:
Шпилевская Юлия Александровна
Директор по развитию
+7 916 859 77 22
info@nmfo.ru