Региональная общественная организация "Общество специалистов по нервно-мышечным болезням"

Вход в личный кабинет

Научно-практическая конференция с международным участием «Аутоиммунные поражения периферических нервов и мышц»

Даты проведения28 - 29 октября 2016
Начало10:00
ОрганизаторОСНМБ
ГородРоссия, Москва
Адресул. Часова, д. 20 (Научный Клинический Центр ОАО «РЖД»)

 

Уважаемые коллеги!

В соответствии с вашими многочисленными пожеланиями и решением, принятом на последней конференции 30.04.2016 г. Региональная общественная организация «Общество специалистов по нервно-мышечным болезням» приглашает принять активное участие в научно-практической конференции с международным участием

«Аутоиммунные поражения периферических нервов и мышц»
Москва, ул. Часовая, 20 (Научный Клинический Центр ОАО «РЖД») 
28-29 октября 2016 г.

Регистрация

Для участия в Конференции необходимо зарегистрироваться на сайте www.neuromuscular.ru.
Онлайн регистрация на сайте продлится до 21 октября 2016 г. включительно.

Стоимость участия


Ранняя регистрация
до 30.09.2016 г.


Поздняя регистрация
01.10.2016-21.10.2016 г.


Регистрация
в дни Конференции


800 руб.


1000 руб.


1200 руб.

 


Квитанция для оплаты регистрационного взноса (скачать)
 

Программа Конференции

28 октября (пятница)

09:00 – 10:00

Регистрация участников Конференции

10:00 – 10:05

Открытие Конференции

10:05

Симпозиум "Острая воспалительная демиелинизирующая полинейропатия. 100 лет синдрому Гийена-Барре (СГБ)"

10:05 – 10:35

Сергей Сергеевич Никитин (г. Москва)

100 лет синдрому Гийена-Барре. Современная классификация острых и хронических форм аутоиммунных поражений периферической нервной системы

10:35 – 11:05

Наталья Александровна Супонева (г. Москва)

Синдром Гийена-Барре в России: анализ 186 случаев.

11:05 – 11:45

Prof. Dr. Claudia Sommer (Германия)

Современные подходы к лечению пациентов с синдромом Гийена-Барре.

11:45 - 12:15

Кофе-брейк

Мастер-класс по ЭМГ
Сергей Глебович Николаев (г. Владимир)

12:15 – 12:45

Армен Каренович Шакарян (г. Москва)

Синдром Гийена-Барре у детей.

12:45 – 13:15

Дарья Александровна Гришина (г. Москва)

Длительность и структура остаточных нарушений после разных форм СГБ: клинико-нейрофизиологический анализ.

13:15 – 14:15

Обед

Мастер-класс по ЭМГ 
​Сергей Глебович Николаев (г. Владимир)

14:15

Пленарное заседание (I часть)

14:15 – 14:45

Сергей Александрович Курбатов (г. Воронеж))

Наследственные и аутоиммунные полинейропатии: когда границы размыты.

15:15 – 15:45

Мария Олеговна Ковальчук (г. Утрехт, Нидерланды)

Параметры возбудимости периферического нерва при ММН.

15:45 – 16:15

Кофе-брейк

Мастер-класс по ЭМГ
Сергей Глебович Николаев (г. Владимир)

16:15 – 16:35

Евгения Сергеевна Наумова (г. Москва)

Изменение периферических нервов при наследственных полинейропатиях.

16:35 – 16:55

Дмитрий Сергеевич Дружинин (г. Ярославль)

Ультразвуковая картина периферических нервов при ОВДП и ХВДП.

16:55 – 17:15

Татьяна Михайловна Алексеева (г. Санкт Петербург)

Идиопатические воспалительные миопатии: достижения и перспективы.

17:15 – 17:35

Анна Никитична Хелковская-Сергеева (г. Москва)

Лечение идиопатических воспалительных миопатий.

17:35 – 17:55

Наталья Ивановна Щербакова (г. Москва)

Место иммуноглобулинов в купировании миастенических кризов.

17:55 – 18:00

Подведение итогов и закрытие 1-го дня Конференции

29 октября (суббота)

09:00 – 10:00

Регистрация участников Конференции

10:00

Пленарное заседание (II часть)

10:00 – 10:40

Prof.Dr. Jean-Marc Leger (Франция)

Особенности диагностики ХВДП, современные подходы к лечению, обзор результатов исследования PRIMA.

10:40 – 11:10

Наталья Александровна Супонева (г. Москва)
ХВДП с острым началом – диагностика и тактика лечения.

11:10 – 11:40

Раиса Цеденкаевна Бембеева (г. Москва)
Внутривенные иммуноглобулины в терапии хронической воспалительной демиелинизирующей полинейропатии у детей.

11:40 – 12:10

Кофе-брейк

Мастер-класс по ЭМГ
Сергей Глебович Николаев (г. Владимир)

12:10 – 12:40

Алексей Львович Куренков (г. Москва)

ХВДП в детском возрасте: клинические формы и терапевтическая тактика.

12:40 – 13:10

Сергей Сергеевич Никитин (г. Москва)

Дифференциальная диагностика воспалительных и наследственных миопатий неустановленной причины: обязательная настороженность на наличие гликогеноза II типа.

13:10 – 13:30

Дмитрий Сергеевич Дружинин (г. Ярославль)

Невралгическая амиотрофия: проблемы диагностики и лечения.

13:30 – 14:30

Обед

Мастер-класс по ЭМГ
Сергей Глебович Николаев (г. Владимир)

14:30 – 15:00

Наталья Ивановна Щербакова (г. Москва)

Терапия резистентных форм миастении: опыт использования ритуксимаба.

15:00 – 15:20

Дарья Александровна Гришина (г. Москва)

Электронейромиография: дифференциальная диагностика характера неврального повреждения при ПНП.

15:20

Секция "Клинические наблюдения"

15:20 – 15:35

Владислав Борисович Войтенков (г. Санкт-Петербург)

Изменения Н-рефлекса как ранний признак развития острой воспалительной демиелинизирующей полинейропатии у пациентов детского возраста.

15:40 – 15:55

Леонид Григорьевич Заславский (г. Санкт-Петербург)

Воспалительные невропатии в Ленинградской области.

15:55 – 16:25

Перерыв

Мастер-класс по ЭМГ
Сергей Глебович Николаев (г. Владимир)

16:25 – 16:45

Андрей Федорович Василенко (г. Челябинск)

Магнитно-резонансная томография конского хвоста при хронической воспалительной демиелинизирующей полинейропатии.

16:45 – 17:00

Наталья Владимировна Заречнова (г. Нижний Новгород)

Случай ОВДП при лечении хирургической инфекции.

17:00 – 17:15

Дмитрий Владимирович Влодавец (г. Москва)

Случай миастенического синдрома Ламберта-Итона (LEMS) как "маска" аутоиммунного процесса.

17:15 – 17:30

Василий Николаевич Киселев (г. Санкт-Петербург)

Случай лечения синдрома Льюиса-Самнера

17:30 – 17:40

Евгения Сергеевна Наумова (г. Москва)

Динамическое ультразвуковое наблюдение за пациентами с ММН на фоне терапии иммуноглобулинами.

17:40 – 17:55

Даниил Александрович Дегтерёв (г. Москва)

Редкое осложнение бариатрической операции – острая полирадикулонейропатия по типу синдрома Гийена-Барре

17:55 – 18:00

Подведение итогов и закрытие Конференции.

Принимаются тезисы и краткие сообщения (5-10 мин.) с последующей публикацией всборнике тезисов.

Прием тезисов 

Тезисы принимаются до 30 сентября 2016 г. включительно.
Тезисы Вы можете отправить с пометкой «Тезисы. Конференция 10/2016» по электронной почте на адрес: info@neuromuscular.ru


Требования к оформлению тезисов:

  1. структура: название, ФИО авторов полностью, страна, город, учреждение, должность, контактный E-mail и моб. телефон;
  2. объём тезиса не более 300 слов, включая название статьи, авторов и место работы авторов;
  3. шрифт Times New Roman 12, интервал 1,5; 
  4. содержание: цель исследования, материалы и методы, результаты и выводы;
  5. рисунки, таблицы и иные иллюстрации не должны быть включены в тезис, наряду со ссылками на литературные источники;
  6. предоставляемые тезисы не подлежат научному редактированию и корректорской правке: любая научная информация, правописание, стиль изложения являются ответственностью авторов.

Работы должны быть представлены на русском языке.

 

Организационный комитет

Артеменко Ада Равильевна

невролог, врач высшей категории, д.м.н., ведущий научный сотрудник научно-исследовательского отдела неврологии ФГБОУ ВО «Первый Московский государственный медицинский университет им. И.М. Сеченова» МЗ РФ

Дремова Галина Викторовна

специалист ЛФК и реабилитации, к.п.н, консультант Клиники головной боли академика Александра Вейна по кинезотерапии, ведущий специалист Медицинского центра «Практическая неврология»

Дружинин Дмитрий Сергеевич

невролог, врач функциональной диагностики, к.м.н., ассистент кафедры нервных болезней ФГБОУ ВО "Ярославский государственный медицинский университет" МЗ РФ

Ковальчук Мария Олеговна

невролог, аспирант Университетского медицинского центра г. Утрехта, Нидерланды

Куренков Алексей Львович

невролог, врач функциональной диагностики, д.м.н., ведущий научный сотрудник отделения психоневрологии и психосоматической патологии ФГФУ «Научный центр здоровья детей» МЗ РФ

Курбатов Сергей Александрович

нейрогенетик, врач функциональной диагностики, врач первой категории АУЗ ВО «Воронежский областной клинический консультативно-диагностический центр»

Наумова Евгения Сергеевна

невролог, врач функциональной диагностики, ведущий специалист Медицинского центра «Практическая неврология»

Никитин Сергей Сергеевич

невролог, врач функциональной диагностики, д.м.н., профессор, ведущий специалист Медицинского центра «Практическая неврология»

Супонева Наталья Александровна

невролог, врач функциональной диагностики, д.м.н., заведующая отделением нейрореабилитации и физиотерапии ФГБНУ «Научный центр неврологии»


 

 

Контактное лицо:
Шпилевская Юлия Александровна
Директор по развитию
+7 916 859 77 22
info@nmfo.ru