22 декабря 2017

10:00 начало

Москва, ул. Лобачевского, д. 90 (ОУ профсоюзов высшего образования "Академия труда и социальных отношений")

Программа

22 декабря (пятница)
23 декабря (суббота)
09:00 – 09:55 Регистрация участников Конференции
09:55 – 10:00 Открытие Конференции
10:00 – 12:00 Симпозиум компании-спонсора
12:00 – 12:20

Кофе-брейк

Мастер-класс по ЭМГ
Сергей Глебович Николаев (г. Владимир)

12:20 Секция «Внутривенная иммунотерапия в неврологии»
Модераторы: Никитин С.С., Супонева Н.А.
12:20 – 12:40 Никитин Сергей Сергеевич (г. Москва)
Основные свойства ВВИГ и показания к их применению в неврологии
12:40 – 13:00 Наумова Евгения Сергеевна (г. Москва)
Принципы диагностики и лечения ХВДП у взрослых
13:00 – 13:20 Бембеева Раиса Цеденкаевна (г. Москва)
Принципы диагностики и лечения ХВДП у детей
13:20 – 13:40 Юсупова Джамиля Гереевна (г. Москва)
Клиническая оценка пациента с ХВДП: обзор шкал, применяемых для диагностики и мониторинга течения заболевания
13:40 – 14:20

Обед

Мастер-класс по ЭМГ
Сергей Глебович Николаев (г. Владимир)

14:20 Секция «Хирургическое лечение болезней периферических нервов»
Модератор: Новиков М.Л., Куренков А.Л.
14:20 – 14:35 Новиков Михаил Леонидович (г. Ярославль)
Современные методы диагностики и лечения травматических повреждений плечевого сплетения
14:35 – 14:45 Торно Тимур Эдуардович (г. Ярославль)
Родовое повреждение плечевого сплетения: тактика хирургического лечения
14:45 – 14:55 Молодцов Александр Дмитриевич (г. Ярославль)
Роль методов нехирургической реабилитации при акушерском параличе верхней конечности
14:55 – 15:05 Карапетян Армен Славикович (г. Ярославль)
Хирургические методы улучшения функции верхней конечности при тетраплегии
15:05 – 15:15 Новиков Михаил Леонидович (г. Ярославль)
Хирургическое лечение лицевого паралича интракраниального генеза
15:15 – 15:20 Дискуссия
15:20 – 15:30 Коротченко Елена Николаевна (г. Москва)
Место нейромониторинга в хирургическом лечении опухолей периферических нервов
15:30 – 15:40 Федоров Андрей Валерьевич (г. Ярославль) Хирургические аспекты лечения опухолей и некоторых опухолеподобных поражений периферических нервов
15:40 – 15:50 Вершинин Андрей Вячеславович (г. Москва)
Метод хирургического лечения карпального туннельного синдрома с применением эндоскопического контроля и электрофизиологического мониторинга
15:50 – 16:00 Гликин Сергей Ефимович (г. Нижний Новгород)
Опыт хирургического лечения посттравматических и компрессионно-ишемических нейропатий локтевого нерва
16:00 – 16:10 Клочков Антон Сергеевич (г. Москва)
Реабилитационные и ассистивные устройства для больных с нейропатиями: обзор отечественных и зарубежных разработок
16:10 – 16:20 Дискуссия
16:20 – 16:35

Перерыв

Мастер-класс по ЭМГ
Сергей Глебович Николаев (г. Владимир)

16:35 Секция «УЗИ периферических нервов»
Модераторы: Дружинин Д.С., Никитин С.С.
16:35 – 16:55 Stephan Goedee (г. Утрехт)
Морфология и функция нерва: сравнительный анализ ультразвуковых и нейрофизиологических исследований
16:55 – 17:10 Дружинин Дмитрий Сергеевич (г. Ярославль)
Ультразвуковое исследование периферических нервов: возможности и ограничения
17:10 – 17:30 Stephan Goedee (г. Утрехт)
Нейровизуализация при воспалительных нейропатиях
17:30 – 17:45 Супонева Наталья Александровна (г. Москва)
УЗИ нервов при дизиммунных нейропатиях в клинической практике: две стороны одной медали
17:45 – 18:00 Белопасов Владимир Викторович (г. Астрахань)
Гипертрофия периферических нервов при фокальных и множественных нейропатиях
18:00 – 18:15 Дружинин Дмитрий Сергеевич (г. Ярославль)
Фокальные изменения периферических нервов при невралгической амиотрофии
18:15 – 18:30 Подведение итогов и закрытие 1-го дня Конференции
08:00 – 09:00 Регистрация участников Конференции
09:00 Пленарное заседание «Болезни периферических нервов»
Модераторы: Супонева Н.А., Куренков А.Л.
09:00 – 09:25 Доклад компании-спонсора
09:25 – 09:35 Гинзберг Марианна Акимовна (г. Москва)
IgM-парапротеинемические полинейропатии: диагностика и лечение
09:35 – 09:55 Куренков Алексей Львович (г. Москва)
Синдром карпального канала у детей с разными типами мукополисахаридозов: опыт четырехлетнего катамнестического наблюдения
09:55 – 10:10 Белопасов Владимир Викторович (г. Астрахань)
Воспалительные полинейропатии при раритетных инфекциях
10:10 – 10:35 Доклад компании-спонсора
10:35 – 10:45 Гришина Дарья Александровна (г. Москва)
Аномалии иннервации – «маски» нейропатий. Подходы к ЭНМГ-верификации
10:45 – 10:55 Ходулев Василий Иосифович (г. Минск)
Нередкий редкий анастомоз Мартина-Грубера при патологии срединного нерва
10:55 – 11:10 Супонева Наталья Александровна (г. Москва)
Редкая аутоиммунная нейропатия –ММН с блоками проведения: диагностика и подходы к лечению
11:10 – 11:35 Антонова Ксения Валентиновна (г. Москва)
Остеопороз, индуцированный терапией глюкокортикоидами в неврологической практике: диагностика, профилактика, лечение
11:35- 11:50

Кофе-брейк

Мастер-класс по ЭМГ
Сергей Глебович Николаев (г. Владимир)

11:50 Секция «Гликогеноз II типа – нередкое редкое заболевание»
Модераторы: Никитин С.С., Дадали Е.Л.
11:50 – 12:30 Никитин Сергей Сергеевич (г. Москва)
Диагностическая значимость мышечного болевого синдрома при редких болезнях
12:30 – 13:10 Курбатов Сергей Александрович (г. Воронеж)
Маски миопатий как причина неверного диагноза
13:10 – 13:50 Дадали Елена Леонидовна (г. Москва)
Значение секвенирования экзома нового поколения для диагностики наследственных нервно-мышечных заболеваний
13:50 – 14:20

Обед

Мастер-класс по ЭМГ
Сергей Глебович Николаев (г. Владимир)

14:20 – 14:50 Наумова Евгения Сергеевна (г. Москва)
Гликогеноз II типа как вариант ПКМД: принципы осмотра
14:50 – 15:20 Курбатов Сергей Александрович (г. Москва)
Гликогеноз II типа: особенности интерпретации результатов исследования МРТ мышц
15:20 Секция «Генетические аспекты болезней периферических нервов»
Модераторы: Никитин С.С., Курбатов С.А.
15:20 – 15:40 Никитин Сергей Сергеевич (г. Москва)
Рекомендации по назначению и прекращению ФЗТ гликогеноза II типа
15:40 – 15:55 Курбатов Сергей Александрович (г. Воронеж)
Наследственные моторно-сенсорные нейропатии: где мы сейчас?
15:55 – 16:10 Сайфуллина Елена Владимировна (г. Уфа)
Наследственные моторно-сенсорные нейропатии в Республике Башкортостан: эпидемиологическое исследование
16:10 – 16:25 Адян Тагуи Аветиковна (г. Москва)
Генетика наследственного транстиретинового амилоидоза. Первые результаты ДНК-диагностики в РФ
16:25 Секция «Клинические случаи»
Модераторы: Супонева Н.А., Девликамова Ф.И., Артеменко А.Р.
16:25 – 16:35 Аверченков Дмитрий Михайлович (г. Москва)
Клинический случай пациентки с паранеопластической полинейропатией на фоне комбинированной терапии рака молочной железы
16:35 – 16:45 Мельник Евгения Александровна (г. Санкт Петербург)
Поражение периферической нервной системы в дебюте неходжкинской лимфомы
16:45 – 16:55 Дегтерёв Даниил Александрович (г. Москва) Синдром Мелькерссона-Розенталя. Описание клинического случая
16:55 – 17:05 Доклад компании-спонсора 
17:05 – 17:15 Закройщикова Инесса Владимировна (г. Москва)
Нейропатии с синдромом верхнего вялого моно/парапареза: обзор нозологий, дифференциальная диагностика
17:15 – 17:25 Бородулина Ирина Владимировна (г. Москва)
Клинический случай ятрогенной нейропатии малоберцового нерва
17:25 – 17:35 Гинзберг Маринна Акимовна (г. Москва)
POEMS-синдром и POEMS-подобный синдром: два клинического случая
17:35 – 17:45 Сексяев Никита Евгеньевич (г. Пермь)
Клиническое наблюдение порфирийной полинейропатии с синдромом миолиза
17:45 – 17:55 Самхаева Нюдля Доржиевна (г. Москва)
Результаты МРТ, морфологического и морфометрического исследования скелетных мышц у пациентов с хронической алкогольной интоксикацией
17:55 – 18:05 Калмыкова Галина Владимировна (г. Белгород)
Клинический случай прогрессирующей мышечной дистрофии у девочки со сбалансированной транслокацией 46, X,t (X; 1) (p 22; q 32). Дифференциальный диагноз с ПМД Дюшенна
18:05 – 18:15 Подведение итогов и закрытие Конференции.

Организационный комитет

Супонева Наталья Александровна

невролог, врач функциональной диагностики, д.м.н., заведующая отделением нейрореабилитации и физиотерапии ФГБНУ «Научный центр неврологии»

Новиков Михаил Леонидович

хирург, представитель России во Всемирном обществе реконструктивных микрохирургов, член Американского общества хирургов периферических нервов, учредитель Северо-восточного некоммерческого партнерства пластических и реконструктивных хирургов.

Никитин Сергей Сергеевич

невролог, врач функциональной диагностики, д.м.н., профессор, ведущий специалист Медицинского центра «Практическая неврология»

Наумова Евгения Сергеевна

невролог, врач функциональной диагностики, ведущий специалист Медицинского центра «Практическая неврология»

Курбатов Сергей Александрович

нейрогенетик, врач функциональной диагностики, врач первой категории АУЗ ВО «Воронежский областной клинический консультативно-диагностический центр»

Куренков Алексей Львович

невролог, врач функциональной диагностики, д.м.н., ведущий научный сотрудник отделения психоневрологии и психосоматической патологии ФГФУ «Научный центр здоровья детей» МЗ РФ

Ковальчук Мария Олеговна

невролог, аспирант Университетского медицинского центра г. Утрехта, Нидерланды

Дружинин Дмитрий Сергеевич

невролог, врач функциональной диагностики, к.м.н., ассистент кафедры нервных болезней ФГБОУ ВО "Ярославский государственный медицинский университет" МЗ РФ

Артеменко Ада Равильевна

невролог, врач высшей категории, д.м.н., ведущий научный сотрудник научно-исследовательского отдела неврологии ФГБОУ ВО «Первый Московский государственный медицинский университет им. И.М. Сеченова» МЗ РФ

Регистрация и стоимость участия

Ранняя регистрация до 30.09.2017 г.

1500 руб.

Поздняя регистрация 01.10.2017-10.12.2017 г.

2000 руб.

Регистрация в дни Конференции

2500 руб.

Регистрация закрыта

Контактное лицо

Шпилевская Юлия Александровна
Директор по развитию
+7 916 859 77 22
info@nmfo.ru